PARACETAMOL 500 mg HEXAL b.Fieber u.Schmerzen Tab. 20 St

1,38

Artikelnummer: 17298 Kategorie:

Beschreibung

Wichtiger Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Paracetamol Hexal bei Schmerzen und Fieber Schmerzen und Fieber sind Warnsignale des Körpers und können viele Ursachen haben. Bei akuten Beschwerden ist jedoch erst einmal schnelle Hilfe gefragt. Paracetamol 500 ist dann Ihre erste Wahl, denn das Schmerzmittel hat sich als effektive Behandlungsmethode von leichten bis mäßig starken Schmerzen sowie Fieber bewährt und ist für seine gute Verträglichkeit bekannt. Daher lassen sich mit Paracetamol Kinder ebenso wie Erwachsene behandeln – für zuverlässige Linderung von Beschwerden wie Kopf- und Zahnschmerzen und zur Fiebersenkung. Paracetamol 500 mg Tabletten mit bewährter Wirkungsweise Paracetamol wirkt schnell, effektiv und zuverlässig. Der Wirkstoff blockiert im Körper die Bildung der sogenannten Prostaglandine, Botenstoffe, die mitverantwortlich sind für die Entstehung von Fieber und Schmerzen. Auf diese Weise lassen sich etwa Kopf-, Regel- und Zahnschmerzen wirksam lindern, während Fieber gesenkt wird. Beispielsweise bei erkältungsbedingten Schmerzen, aber auch bei Schmerzen anderer Ursachen sind Paracetamol Tabletten somit die richtige Wahl. Für den Akutfall empfiehlt es sich, die Schmertabletten stets griffbereit in der Hausapotheke zu haben. Anwendung und Dosierung von Paracetamol 500 mg Das Schmerzmittel Paracetamol kann zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und zur Fiebersenkung bei Erwachsenen und Kindern ab 4 Jahren beziehungsweise ab einem Körpergewicht von 17 kg eingesetzt werden. Die Einzeldosis sowie die maximale Tagesdosis richten sich dabei nach dem Alter des Patienten: Kinder von 4 bis 8 Jahren: 4-mal täglich je ½ Tablette Kinder von 8 bis 11 Jahren: 4- bis 6-mal täglich je ½ Tablette Kinder von 11 bis 12 Jahren: 4-mal täglich je 1 Tablette Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene: 4-mal täglich je 1 – 2 Tabletten Nehmen Sie die Schmerztabletten stets zusammen mit ausreichend Wasser und im Abstand von 6 bis 8 Stunden ein. Bitte beachten Sie, dass Sie Paracetamol 500 nicht länger als 3 bis 4 Tage am Stück anwenden sollten. Lassen Sie anhaltende Beschwerden unbedingt von einem Arzt abklären. Wichtig: Bitte lesen Sie sich vor der Anwendung gründlich die Packungsbeilage durch und wenden Sie sich bei Fragen an Ihren Arzt oder Apotheker.