IBUPROFEN Heumann Schmerztabletten 400 mg 30 St

2,68

Artikelnummer: 17298 Kategorie:

Beschreibung

Wichtiger Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Ibuprofen Heumann 400 mg 30 Stück: Bewährtes Mittel gegen Schmerzen Bereits leichte bis mäßig starke Schmerzen können für Sie sehr unangenehm sein und beeinträchtigen Ihr körperliches Wohlbefinden. Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg schaffen dann schnell und zuverlässig Abhilfe. Vertrauen Sie auf den bewährten Wirkstoff Ibuprofen, der nicht nur den Schmerz lindert, sondern darüber hinaus entzündungshemmend und fiebersenkend wirkt. Das macht Ibuprofen Heumann zu einem universell einsetzbaren Schmerzmittel, das auch gezielt bei Infektionen und Fieber Anwendung findet. Die Anwendungsbereiche von Ibuprofen 400 Heumann 30 Stück Als nicht steroidales Antirheumatikum und Nichtopioid-Analgetikum geht von Ibuprofen keine Suchtgefahr aus. Der Wirkstoff hemmt das Enzym Cyclooxygenase und damit die Bildung von Prostaglandinen, welche verantwortlich sind für die Entstehung von Schwellungen und Schmerzen an entzündeten Körperstellen und die Erhöhung der Körpertemperatur (Fieber). Somit kann Ibuprofen Heumann bei Schmerzen und leichten Infektionen gezielt helfen und dadurch das körperliche Wohlbefinden wiederherstellen. Ibuprofen Heumann hilft bei folgenden Beschwerden ein: Rheumatische Gelenkserkrankungen Schmerzen und Schwellungen bei Gicht, Arthritis und Arthrose Kopfschmerzen, Migräne, Regelschmerzen und Zahnschmerzen Sportverletzungen, Muskelschmerzen Schmerzen bei Mandel- und Mittelohrentzündung Entzündungen in der Mundhöhle wie Parodontose und Wurzelentzündung Wie wird Heumann Ibuprofen 400 eingenommen? Ibuprofen Heumann Schmerztabletten werden bei Bedarf, d.h. bei akuten Schmerzen und Fieber, eingenommen. Als Erwachsener sollten Sie maximal 3 Tabletten am Tag mit jeweils ausreichend Flüssigkeit zu sich nehmen, für Kinder ab 6 Jahren gilt eine niedrigere Dosis von 1 bis 1 ½ Ibuprofen Tabletten täglich. Es ist nicht ratsam, Ibuprofen 400mg länger als 4 Tage am Stück einzunehmen, wenn vom Arzt nicht anders verordnet. Generell gilt: Halten die Schmerzen an und erfordern eine längere Einnahme von Schmerztabletten, sollten Sie unbedingt einen Arzt aufsuchen, um die Ursache abklären zu lassen. Pflichttext: Ibuprofen Heumann Schmerztabletten 400 mg Filmtabletten. Wirkstoff: Ibuprofen. Zur Anwendung bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Anw.: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen sowie Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Lactose. Stand: 09/2018. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.