IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St

1,68

Artikelnummer: 17298 Kategorie:

Beschreibung

Wichtiger Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten – zuverlässige Hilfe gegen Schmerzen Schmerzen sind ein wichtiges Warnsignal des menschlichen Körpers. Ganz gleich, was der Auslöser ist: neben ihrer Funktion, stellen sie auch eine deutliche Beeinträchtigung im Alltag dar. Kopfschmerzen durch Verspannungen, Gelenkschmerzen durch Arthrose oder auch Schmerzen durch äußere Einwirkungen wie Verletzungen können zu einer echten Qual werden. Ibuprofen ist ein bewährter Wirkstoff, der nicht nur den Schmerz als solches lindert, sondern gleichzeitig auch fiebersenkend und entzündungshemmend wirkt. Insbesondere letzteres ist eine wichtige Eigenschaft bei Schmerzen, die durch Verletzungen oder nach einer Operation entstehen. Denn durch die entzündungshemmende Wirkung wird nicht nur das Symptom, sondern auch eine mögliche Ursache der Schmerzen bekämpft. Wie wirken IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten? Ibuprofen zählt zu den nicht steroidalen Antirheumatika und den Nicht-Opioid-Analgetika. Letzteres bedeutet, dass weder eine berauschende Wirkung auftritt, noch eine Suchtgefahr besteht. Der Wirkstoff hemmt die Bildung von Prostaglandinen, die Alarmsignale an unseren Körper senden und damit Schwellungen, Schmerzen oder Fieber hervorrufen können. Damit wirken IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten gleich dreifach und sind der Allrounder gegen Schmerzen. IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten hilft gegen: rheumatische Gelenkschmerzen Kopfschmerzen, Regelschmerzen, leichte Migräne und Zahnschmerzen Sportverletzungen und Muskelschmerzen erkältungsbedingte Schmerzen Fieber Anwendung von IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten Kinder von 6 bis 9 Jahren und einem Körpergewicht von 20 bis 29 kg dürfen maximal eineinhalb Tabletten pro Tag einnehmen. Dies entspricht 600 mg Ibuprofen. Bei Kindern von 10 bis 12 Jahren und einem Körpergewicht von 30 bis 39 kg liegt die maximale Tagesdosis bei 2 Tabletten, entsprechend 800 mg Ibuprofen. Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können täglich 3 Tabletten zu sich nehmen. Die Filmtabletten sollten mit reichlich Flüssigkeit (z. B. ein Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit eingenommen werden. Die Selbstmedikation sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage dauern. Für weitergehende Informationen lesen Sie bitte die Packungsbeilage. Pflichttext: Ibuprofen AL akut 400 mg Filmtabletten Wirkstoff: Ibuprofen. Wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen und Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden, als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. ALIUD PHARMA® GmbH, Postfach 1380, 89146 Laichingen Stand: Januar 2018