CETIRIZIN AbZ 10 mg Filmtabletten 100 St

6,88

Artikelnummer: 17298 Kategorie:

Beschreibung

Stark gegen Allergiesymptome: Cetirizin AbZ 10mg Tränende, juckende und trockene Augen, ständige Niesattacken und eine verstopfte Nase: Die Symptome für einen allergischen Schnupfen sind oftmals quälend und gerade im Alltag lästig. Insbesondere der Heuschnupfen, eine weit verbreitete Allergie auf Pollen im Frühling und Sommer, kann schnell zur Belastungsprobe werden, wenn jeder Aufenthalt im Freien wohlüberlegt sein will. Der allergische Schnupfen, der oftmals zusammen mit einer allergischen Bindehautentzündung auftritt, kann sowohl saisonal (Heuschnupfen) als auch ganzjährig sein (ausgelöst z.B. durch Tierhaare). Bei beiden Formen hilft Ihnen jedoch das bewährte Allergiemittel Cetirizin AbZ dabei, die Symptome zu lindern, sodass Sie wieder entspannter durchatmen und den Alltag trotz Allergie in Angriff nehmen können. Cetirizin wirkt als Antihistaminikum zuverlässig und langanhaltend und zeichnet sich zusätzlich durch eine gute Verträglichkeit aus, weshalb es bereits bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden kann. Wenn Sie Allergiker sind, darf Cetirizin in Ihrer gut sortierten Hausapotheke nicht fehlen und auch unterwegs empfiehlt es sich, das Antiallergikum für alle Fälle zur Hand zu haben, denn schließlich weiß man nie, wo man den allergieauslösenden Stoffen ausgesetzt ist. Cetirizin AbZ – wirkt zuverlässig und langanhaltend Bei dem Wirkstoff Cetirizin handelt es sich um ein H1-Antihistaminikum mit bewährter Wirkung. Der Botenstoff Histamin ist einer der Hauptauslöser von allergischen Reaktionen, denn er wird beim Kontakt mit Allergenen, beispielsweise Pollen, ausgeschüttet und bindet sich an die Zellrezeptoren. In der Folge löst das Histamin Allergiebeschwerden wie Niesreiz, Juckreiz, Schwellungen und Rötungen sowie tränende Augen aus. Hier kommt die Wirkungsweise von Cetirizin ins Spiel: Es verhindert, dass das Histamin sich an die Zellrezeptoren binden kann und mindert die allergische Reaktion auf diese Weise effektiv ab. Die Beschwerden lassen nach und die Allergie ist für Sie keine so große Belastung mehr – schließlich wollen Sie den Tag auch während der Pollensaison beziehungsweise trotz dem Vorhandensein von Allergenen genießen. Cetirizin AbZ hat die folgenden Anwendungsgebiete: Heuschnupfen (Linderung der Augen-Nasen-Symptome) Ganzjährig allergischer Schnupfen (Linderung der Augen-Nasen-Symptome) Chronische Nesselsucht Cetirizin AbZ 100 Stück: Hinweise zu Anwendung und Dosierung Cetirizin AbZ wird zur symptomatischen Behandlung von saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie chronischer Nesselsucht bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren eingesetzt. Dabei gelten die folgenden Dosierungshinweise: Kinder von 6 – 12 Jahren: 2-mal täglich je ½ Tablette Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren: 1-mal täglich je 1 Tablette Die Tabletten werden unzerkaut und zusammen mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Anwendungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden und wird in der Regel vom behandelnden Arzt festgelegt. Pflichttext: Cetirizin AbZ 10 mg Filmtabletten Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren. Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis. Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria). Warnhinweis: Tabletten enth. Lactose! Apothekenpflichtig Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.