ASPIRIN COMPLEX Btl.m.Gran.z.Herst.e.Susp.z.Einn. 20 St

9,68

Artikelnummer: 17298 Kategorie:

Beschreibung

Wichtiger Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Sagen Sie der Erkältung mit Aspirin Complex den Kampf an! Wenn eine Erkältung Sie außer Gefecht setzt und Sie im Alltag einschränkt, ist es Zeit für Aspirin Complex. Das bewährte Kombipräparat mit zwei Wirkstoffen lindert effektiv die häufigsten Erkältungsbeschwerden und sorgt dafür, dass Sie trotz Erkältung unbeschwert und aktiv durch den Tag gehen können. Aspirin Complex Granulat wird ganz einfach in Wasser aufgelöst und befreit Sie im Handumdrehen von Kopf- und Gliederschmerzen, senkt das Fieber und löst die Verstopfung in der Nase. Besonders im Anfangsstadium, aber auch im weiteren Verlauf der Erkältung können Sie den Symptomen so gezielt entgegenwirken. Aspirin Complex 20 Stück mit kraftvoller Wirkstoffkombination Beim gleichzeitigen Auftreten mehrerer Erkältungssymptome ist Aspirin Complex 20 Ihre erste Wahl. Zum einen enthält das Kombipräparat den bewährten Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS), der über schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Eigenschaften verfügt. Indem ASS die für die Entstehung von Schmerz und Fieber verantwortlichen Botenstoffe Prostaglandine blockiert, lindert es gezielt Beschwerden wie Kopf-, Glieder- und Halsschmerzen. Gleichzeitig senkt Aspirin das Fieber und bekämpft Entzündungen im Körper, wodurch der Heilungsprozess gefördert wird. Aspirin gegen Erkältung kombiniert das Schmerzmittel Acetylsalicylsäure mit dem Wirkstoff Pseudoephedrin, der gefäßverengend wirkt und auf diese Weise das Abschwellen der Nasenschleimhäute bedingt. Zusätzlich werden die Nasennebenhöhlen befreit und die Bronchien geweitet, sodass Sie schon bald nach der Einnahme erleichtert durchatmen können. Zusammenfassend lindert das Kombipräparat Aspirin Complex somit folgende Erkältungsbeschwerden: Lindert Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen Senkt das Fieber Bekämpft Entzündungen Lässt die Nasenschleimhäute abschwellen Befreit die Nasennebenhöhlen Aspirin Complex 20 Beutel: Einfach und unkompliziert einzunehmen Aspirin Complex ist in Form von Granulat erhältlich, das einfach in Wasser aufgelöst und anschließend getrunken wird. Je nach Intensität der Beschwerden liegt die Einzeldosis des Erkältungsmittels bei 1 oder 2 Beuteln. Bei Bedarf können Sie bis zu 3-mal täglich jeweils eine Einzeldosis Aspirin 500 mg einnehmen, nicht jedoch mehr als 6 Beutel pro Tag. Wenn Sie zu Beginn der Erkältung 2 Beutel pro Einzeldosis anwenden, sollten Sie die Dosis in den folgenden Tagen auf jeweils 1 Beutel zu reduzieren. Ohne ärztlichen Rat sollten Sie Aspirin Complex allerdings nicht länger als 3 Tage am Stück einsetzen. Wichtig: Bitte lesen Sie sich vor der Einnahme gründlich die Packungsbeilage durch und wenden Sie sich bei Fragen an Ihren Arzt oder Apotheker.